[AEM] Recensement

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

[AEM] Recensement

Message  Umbriel Celeboer le Mer 25 Juin 2014, 14:16

Bonjour à tous, petits monstres ! Aujourd'hui, l'Agence pour l'Emploi des Monstres, principal organe administratif du Donjon, a décidé de mettre à votre disposition ses précieuses listes de recensement. Elles resteront placardées dans la salle de résurrection, à la disposition de tous.
Si vous vous apercevez d'un oubli quelconque, que vous, un ami ou une simple connaissance n'y sont pas inscrits, n'hésitez pas à en faire part au BAM(MPQ) (3e étage, aile ouest, section verte, couloir 12, 6e porte à gauche, dernier guichet à droite).


Cordialement
Le Bureau des Admissions Monstreuses (Mais Pas Que)



Informations complémentaires:
Légende:


  • PJ “actif” (re-validé)
  • PJ “inactif”
  • Compagnon {nom du PJ de rattachement}
  • PNJ
  • Personnage décédé
  • {{pseudo}} = double-compte

N.B.: Cette fiche ne comportera spontanément que les monstres avec une fiche enregistrés dans le Respawn point. Si vous voulez y rajouter un PNJ quelconque qui apparaît au fil de vos RPs, merci de l'indiquer en réponse (et éventuellement ses RPs d'apparitions). Il pourra ainsi être ré-utilisé par d'autres.
N.B. 2: Si vous le voulez, indiquez les noms de vos doubles/triples/etc-comptes en réponse, ils seront notés.


Anges:

  • Alexendra Alexendrovska Alexendronov {{Adélaïde}} bibliothécaire
  • Aurore ange gardien
  • Celestiane Garwitch (mi-démone) musicienne, chanteuse
  • Chiaki Nanami {{Gayl}} messagère
  • Gwenaelle
  • Iules Haoshira étudiante
  • Jeliel Tori
  • Marion Neth (mi-humaine) marionnettiste
  • Nytrangel
  • Seridan Sarian
  • Sorya la Garce (ange déchue) corruptrice

Aquatiques:

  • Aqualeithys Poloupeïas {{Carmilla}} (cecaelia - changeforme forcée) sorcière
  • Elyope Animy (démon-dragon)
  • Glenn "Frog" Baldwin (homme-grenouille) maître d'arme
  • Karie Krystalline (sirène) chanteuse
  • Loane Weldyana (sirène) étudiante
  • Molly (méduse) musicienne
  • Neius Nosnosas (cecaelia) apothicaire
  • Scampi (sirène des marais)
  • Siliam Elka (ondine) pâtissière
  • Slobodan Lagia (léviathan) régisseur de la centrale
  • Squale Vaguelongue (homme-requin) {Scampi}
  • Umbriel Hlocendur (triton anguille) prêtre, professeur et garde

Démons:

  • Adélaïde (succube) péripapéticienne
  • Aktane assassin
  • Aleanora {Kamiu} symbiote de Kamiu Koïnzell
  • Amaëlia (succube) secrétaire, infirmière
  • Amethyst gardienne
  • Anzech "Aooni" Vladimir garde
  • Bane Songsteel, aka Mastema Bâzruhl antiquaire
  • Carbonara cuisinière
  • Illiana {Kamiu} symbiote de Kamiu Koïnzell
  • Kero Karn {Alicia O'Connel}
  • Nézaral
  • Oni-ni-Kanabo, aka Anoe' Uazyyff' Gzthdu (générale archi-démone) Triumvirat, fondatrice du donjon Kanabo
  • l'Overlord (daedra) maître de la horde
  • Owen {Alexendra Alexendrovska} "bibliothécaire"
  • Samarun assassin
  • Sara Winter garde
  • Shilae Entieran {Overlord} officier de la Horde
  • Shiru l'Invocatrice Triumvirat, gérante et boss final du donjon Kanabo
  • Veld Sormbird {Overlord} prisonnière de la Horde
  • Yeager Leviathan médecin, savant, professeur

Élémentaires:

  • Avatar de Crocs Noirs (magie) {Caligo}
  • Aysa (air)
  • Caligo (ombre) assassin
  • Dayn R. Dragon (ombre et lumière)
  • Derons (roche) garde
  • Isil (ténèbres et chaos) parasite
  • Jarus Nirogh (terre) globe-trotter
  • Mizoré Shirayuki (glace, démone) espionne
  • Mokou Fujiwara (feu)
  • Psymon Millus (peluche, feu sombre)
  • Zanzan (énergie)

Elfes:

  • "Eleven" (elfe de la peste) écrivain, poète, dramathurge
  • Aerafale archère guerrière
  • Donowan Gil'Dalaz (drow) druide, jardinier
  • Erena (efle)
  • Hellayna Ortika (efle noire)
  • Kumie Astara pâtissière
  • Lys Chanterois (elfe noire)
  • Masika Naïlo {Karl} bibliothécaire
  • Naryë Cyrillë {Yria Sirikas} maître d'équipage du Corail Rouge
  • Oëdill Nathael rôdeuse
  • Sandar Dun'Nillen (drow) guerrier
  • Svein Garth (elfe noir) instituteur

Golems:

  • Alicia (poupée de tissu et coton) {Leïsa} servante de Leïsa
  • April (poupée de tissu et sable) {Leïsa} servante de Leïsa
  • Cep (tissu et bandages) {Karl}
  • Clampeo (robot)
  • Cryogos (glace)
  • Enji "Caramel" Neil (cuivre) bricoleur
  • Ickaboth Druitt (mécanique) agent de maintenance des pièges
  • Karl Grim (pierre) réparateur de statues et bâtiments
  • Kim (poupée de plastique) {Leïsa} servante de Leïsa
  • Kyzyl Kum (sable) {Karl}
  • Leïsa Amani Roan (poupée de bois possedée) {{Rosalia}} couturière
  • Li (poupée de bois) {Leïsa} servante de Leïsa
  • Mirabilis (métal) {Karl}
  • Monik (poupée de bois) {Leïsa} servante de Leïsa
  • Ombresang Emet (chair et sang) golem de ménage
  • Roxane the Gunslinger (élémental de feu) étudiante
  • Sardonyx (pierre) {Karl}
  • Senna (poupée de porcelaine) {Leïsa} servante de Leïsa
  • Shade (épouvantail) {Karl}
  • Shadow Hakumen (métal) forgeron
  • Shin (poupée de plastique) {Leïsa} servante de Leïsa

Hommes-bêtes:

  • Alice Wonder (lapin) pâtissière, boulangère, cuisinier
  • Anna Labradov {Shiru} secrétaire de Shiru
  • Artyom Krenstky (homme-loup) {{Overlord}} ranger
  • Aryëel Hiril (centaure renarde) garde
  • Astarax Keiglan (minotaure) {Mephisto}
  • Azélia (renarde) gardienne
  • Cronix Amarok Isha Kwi'kwa'ju (wendigowak ) coureur des bois
  • Demie-coeur (renarde) contrôleuse des conditions de vie et du maintien de l'équipement
  • Felina Black (panthère noire) gardienne
  • Follow Terrecendre {{Demie-coeur}} (renard) gardien ancestral
  • Huatu Feraleaf (loup) coursier
  • Jade Adrina (tigresse blanche) chasseuse et ingénieur en armement
  • Jubeï (mi-démon) {Yeager} garde du corps de Yeager
  • Kiyo Uruky
  • Krystal (changelin loup) {{Adélaïde}} météorologue
  • Kyrie Eleison (renarde) alchimiste
  • Liandra Stella Browinld {{Demie-coeur}} (chat) assassine et espionne
  • Mendez (minotaure) père de Valentin
  • Meridia Inuendo (chatte) coiffeuse
  • Merol Nérion (homme-bouc) aubergiste, mari et père de 2 enfants
  • O'kayla Nyala (miqo'te, chat) archère
  • Rin Keanbyou (chatte) bibliothécaire
  • Séléné Némésis (chatte)
  • Skedar Amenotep (bouc) garde
  • Skrittsa Eshin (rat skaven) geôlier
  • Sparkster (opossum) chevalier
  • Usolia Tala Heta Kwi'kwa'ju (wendigowak) coureuse des bois
  • Valentin (minotaure) enfant
  • Viktor (faune) enfant
  • Yue Masato (kitsune Nogitsune)

Hommes-oiseaux:

  • Doc Chillingwind "Crow" Naeb médecin ambulant
  • Elros de Felrive ex-aventurier et cartographe
  • Maëlia
  • Hélène (coucou) enfant
  • Ningal Mammyl (avali) cristomancien
  • Rohnan Serre (homme-griffon) garde
  • Tom "Hématome" Cloudman artiste-inventeur
  • Shrivei capitaine de la garde

Humains:

  • Ammü {Yria Sirikas} équipage du Corail Rouge
  • Alexis Sarber (simili) {{Adélaïde}} chaman berserker
  • Archael Mestre (lycanthrope) tueur à gages, garde du corps
  • Ashura Grey aventurier
  • Bob {Aryuu'} ~prisonnier~
  • Crocs Noirs {Engar} chef d'un réseau clandestin
  • Dokpel {{Jarus}}
  • Engar Fenril combattant, pilier de bar
  • Glawn {Yria Sirikas} équipage du Corail Rouge
  • Harry {Yria Sirikas} gardien des trésors du Corail Rouge
  • Helena Black (hermaphrodite) bourreau
  • Hopp {Yria Sirikas} équipage du Corail Rouge
  • Jack {Yria Sirikas} équipage du Corail Rouge
  • Kaïla Vitae ancienne mercenaire
  • Kaileena Neil voleuse
  • Kisariella-Ange Von Einsberg mage-lame
  • Lenny {Yria Sirikas} équipage du Corail Rouge
  • Louann {Yria Sirikas} équipage du Corail Rouge
  • Lucy Napel
  • Manigoldo Estocado {{Overlord}} ex-chevalier
  • Marie-Louise 'Malou' Favre (voyageuse temporelle) chimiste
  • Mark Greensword {Yria Sirikas} vice-capitaine du Corail Rouge
  • Meryll Lahaute {Yria Sirikas} vigie du Corail Rouge
  • Mya {Yria Sirikas} équipage du Corail Rouge
  • Nuit Belladone (hermaphrodite) herboriste, masseuse
  • Oren {Yria Sirikas} équipage du Corail Rouge
  • Reimu Hakurei professeur de magie
  • Rosalia Cordebleue gardienne de la salle inondée
  • Saärah {Yria Sirikas} équipage du Corail Rouge
  • Sarah Katrixya {{Vanadis}} étudiante
  • Sélèna Moonlight (louve-garou) herboriste
  • Semïn {Yria Sirikas} équipage du Corail Rouge
  • Séraphin {{Engar}} ingénieur (ex-inquisiteur)
  • Shkeil (loup-garou) garde
  • Tina Nexium bijoutière
  • Tonuki Fuyuki
  • Trinity Helkanaï maître d'arme
  • Valériane Déléris
  • Waylander assassin
  • Willy {Yria Sirikas} cartographe du Corail Rouge
  • Cpt. Yria Sirikas capitaine pirate du Corail Rouge

Insectoïdes:

  • Amaryllis (abeille) garde
  • Arachne (veuve noire)
  • Celianne Dwell (Ushi Oni, arcachnée) couturière
  • Chloé (abeille) patissière
  • Kog'Maw
  • Lechesis (drider) tailleur
  • Materia Relisy (mante religieuse) mangaka
  • Missa, ouvrière n°56215 (abeille) gardienne d'enfants
  • Nephilia Clavipes (araignée) {{Meredith}} tailleuse
  • Trissy (papillon) cuisinière

Mimics:

  • Kisume 'Changebucket' (seau) troqueur
  • Miko Soma (coffre) directrice de la Banque Nationale du Donjon
  • Mistral de Sade maître-chanteur
  • Sanael Wolf (jarre) musicienne

Non-morts:

  • Abban Lenaic (vampire) médecin
  • Akaracthe (vampire) assassin
  • Akiro Ivalis (vampire) médecin
  • Amaliah Béris (banshee) libraire
  • Aurora Dreadmore (vampire)
  • Cassandre Selene de Synodem (squelette) bibliothécaire
  • Cassisse Majin
  • Carmilla de Castiglia (vampire) professeur de nécromancie
  • Elemina Alucard Vladimir Tepes (vampire) directrice de l'A.E.M.
  • Elvanis Amy (vampire) cartomancienne
  • Emilia (zombie) officie les mariages
  • Franken Fran (golem de chair) {{Meredith}} médecin
  • Foot
  • Glaive Saldin {Mephisto}
  • Grant (maudit) {Cpt Morgan} cannonier en chef du Norvégien volant
  • Kamiu Koïnzell (vampire) {{Overlord}} parfumeur
  • Lann (liche) {Aurore}
  • Leslia (maudit) {Cpt Morgan} maîtresse d'équipage du Norvégien volant
  • Mr. Ludovsky (spectre) {Karl}
  • Madeleine Phlebiac (liche) embaumeuse
  • Cpt. Morgan Bartolomew (maudit) {{Overlord}} capitaine du Norvégien volant
  • [url=]Midna Dreadmore[/url] (vampire)
  • Nemesis (hôte de symbiote Léviathan) {Yeager} expérience de Yeager
  • Paul (poltergeist) {Tunski}
  • Rebecca (goule) {Mina} garde du corps
  • Remilia Scarlet (vampire)
  • Sargasu Mortis (squelette) geôlier
  • Solaris Nightshade (spectre) musicien
  • Ustanak (hôte de symbiote Léviathan) {Yeager} expérience de Yeager
  • Vigriss (maudit) {Cpt Morgan} capitaine en second du Norvégien volant
  • Vinz Stragen homme de main de Crocs Noirs

Petit peuple:

  • Alexander McGregor alchimiste
  • Clarisse (fée des glaces) {Franken Fran} infirmière
  • Le Fey (Sidhe Unseelie) enchanteresse
  • Leena Luna (fée) apprentie magicienne
  • Léona (fée des glaces) {Franken Fran} infirmière
  • Lexi (fée) {{Felina}} danseuse
  • Lihen (fée)
  • Magdalène (fée des glaces) {Franken Fran} infirmière
  • Margaret (fée des glaces) {Franken Fran} infirmière
  • Margot Hollow (Dullahan) maître d'armes
  • Mathilda (fée des glaces) {Franken Fran} infirmière
  • Ozzy Euphoria couturier
  • Pixie (fée) {Linen}
  • Sofia (fée des glaces) {Franken Fran} infirmière
  • Sylvia (fée des glaces) {Franken Fran} infirmière
  • Tunski (pilliwyggin) {{Umbriel}} garde forestier

Plantes:

  • Jared Foraoise (homme-chien végétal) garde
  • Palmessi Salassol (femme-plante) jardinière
  • Yggdrasil (homme-arbre)

Reptiles:

  • Anna Diino {Aryuu}
  • Bazeird (homme-tortue)
  • Gayl Ordinni (draconide) serveuse
  • Goryunn
  • Hollow Darknight (dragon noir) musicien
  • Iraziel musicienne
  • Goldie Wyrmfalcon (dragonne) mercenaire, gestionnaire
  • Kazuha Hitara (dragonne) bourreau, scientifique
  • Loo Shimin (lamia des hauts plateaux)
  • Mélissa "Médusa" Gorgone (méduse) barmaid
  • Mikhail (dragonne)
  • Ophyde (lamia) marchande de potions, herboriste
  • [url=http://dungeonkeeper.forum-canada.com/t565-the-rain-of-imperfectionvalide]Rain (dragon) {Umbrella}
  • Razmuz (tatou piquant)
  • Relyath Vessariah (dragon) professeur et libraire
  • Rikhna'ke Vaikne (homme-lézard) forgeron
  • Saphire Blueshift {Hollow Darknight}
  • Serenna "Arlÿnne" Elnawievien rôdeuse
  • Shanor (argonien) bibliothécaire
  • Shugo Dragmire
  • Tonghua Long (dragonne) infirmière
  • Ulhar Svent (dragon) gardien des trésors du donjon Kanabo
  • Umbrella Uirusu (dragonne) assassin
  • Vanadis étudiante
  • Yavon (crocodile) chasseur

Semi-Humains:

  • Acyde Mantiscythe (croquemitaine) psychologue
  • Alicia "Phoenix" O'Connell (semi-ange) musicienne
  • Annaëlla (humaine réincarnée en fée) danseuse, chanteuse, infirmière
  • Bea Boombolt (gobeline) artificière
  • 'Deul (troll) frère de Treun
  • Dianect Ferlocci Gnarmert Honnermadt (gnome) {{Adélaïde}} forgeron enchanteur
  • Detzipok (troll) {Aryuu'} habitué de bar
  • Elladus Trallen (humain "béni" par un dieu-druide) herboriste, jardinier
  • maître Geismir (gnome) chef architecte
  • Hik'a (troll) homme à tout faire
  • Khan (humain golemisé) {Artyom} ranger
  • Kilia Thorinne Gimlinna (naine) {Yria Sirikas} cannonnière et mécanicienne du Corail Rouge
  • Mephisto Selast (semi-démon) horloger
  • Orren Hazkal (nain) tavernier
  • Pierre-Paul Jacques, aka Azazel (gambion, semi-démon)
  • Reny Shadow (demi-dragonne) chercheuse de dragons
  • Riuji Utsuho (mi-birdman)
  • Shelürr Yio-Rach (orque) soldat berserker
  • Silver Stone (nain) mineur
  • Synjia Shadow (mi-succube)
  • Tintallë Guri mécanicienne
  • Treun (troll) frère de 'Deul
  • Vivine Grandeteigne (gobeline) voleuse

Slimes:

  • Afituz
  • Alstroemeria (slime sourcier) médecin, bourreau
  • Aryuu' geolier
  • Brynjolf homme de ménage
  • Ezolys baby-sitter, fille de joie (Navras)
  • Lireyn garde, artiste
  • M'Axiom (slime rouge) écuyer
  • Slimba (slime orange) {Alice Wonder}
  • Slimya gardienne de la fontaine
  • Vischiosa (slime succubi) bourelle

Xénomorphes:

  • Anub'arak (goliath) boucher et chasseur
  • Barhisa Baryo (ollphéist)
  • Khaos (bactérie spatiale)


Métis:

  • Cirno (fée élémentaire de glace/feu) marchande de glaces
  • Engar (elfe - expérience de l'Eglise) enfant
  • Farko Nexus (reptile - homme-oiseau) herboriste, jardinier
  • Ishtar Sakipat Tebisha Naviento (dragonne noire des profondeurs - ???)
  • Meredith (démone - humaine) forgeronne
  • Taconix (lutin - insecte)
  • Theorem Stanov (goule haiena - homme-bête hyène)
  • Stella Silvola (humaine - spectre) gardienne de cimetière


Dernière édition par Umbriel Celeboer le Jeu 05 Nov 2015, 19:39, édité 14 fois
avatar
Umbriel Celeboer
A-Mis-ter des fées du Donjon
A-Mis-ter des fées du Donjon

Masculin
Messages : 652
Expérience : 485
Métier : Lhimlug: gardien, prêtre et théologien

Feuille de personnage
Niveau:
17/40  (17/40)
Race: Aquatic
Capacités:

Voir le profil de l'utilisateur http://dungeonkeeper.forum-canada.com/t1083-carnets-de-voyage-du

Revenir en haut Aller en bas

Re: [AEM] Recensement

Message  Umbriel Celeboer le Lun 27 Oct 2014, 16:42

***********************Un peu plus bas, sur le même mur***********************

Liste mise à jour des contacts à l'extérieur du Donjon.


Kanabo Information Gestion Bureau


Pro-Kanabo:

  • Arthur Roadin (Humain) Allié d'Eloïse
  • Eloïse (Humaine) Élue de la déesse Irehis
  • Entrennis Dellaga (humain) assassin, bras droit de Crocs Noirs :tué par l'inquisiteur Fronheir:
  • Geoffroy (Humain) Garde du corps d'Eloïse
  • Brendal Vezio (Humain) Avocat véreux
  • Morgane Govec (humaine) {Shkeil}
  • Yann Govec (loup-garou) {Shkeil} forgeron, guerrier

Neutres:

  • Avarice (Humain) Trésorier des pêchés
  • Azzi'Jal Om Kussi (humain rynagi) {Amaliah}
  • père Blaise (Humain) homme d'Eglise
  • Brimsgard Vent-fuyant (hybride homme-dragon) chasseur
  • Cestia (humaine) {Kane}
  • Elder[/url] (???)
  • Envie (Humain) Voleur et combattant des pêchés
  • Fleur Béris (humaine) {Amaliah}
  • Gourmandise (Humain) ravitailleur des pêchés
  • [url=]Justin Konder[/url] (Humain) Jeune clerc, peut voir l'âme des gens, membre des "Gardiens de l'ordre"
  • Luxure (Humain) Espion des pêchés
  • Mandos Lutinus paladin tueur de dragons
  • Malici'Tscharla "Lili" Om Kussi (half, élémentaire de feu) {Amaliah}
  • Orgueuil (Humaine) Spécialiste de la destruction des pêchés
  • Paresse (Humaine) Stratège des pêchés
  • Renan Khadji (Humain) Épéiste aveugle, membre des "Gardiens de l'ordre"
  • Resnard Kenril (Humain) Stratège doué de prescience, membre des "Gardiens de l'ordre"
  • Worrag Demun (Humain) Chasseur de mage, membre des "Gardiens de l'ordre"
  • Zephyr (Humain) Capitaine de la garde d'Auran

Anti-Kanabo:

  • l'Archevêque (Humain) Plus haut dignitaire religieux des terres attenantes au Donjon
  • Arlan (humain) Chien de l'enfer
  • Monseigneur Georges de Boutrainne (humain) homme d'église influent
  • Cyd Rip (humain) chasseur de monstres
  • Cyriel la Rouge (humaine) chasseuse de primes
  • Drake Lightwings (barbare humain) paladin
  • Lilith[url] (ange - divinité du feu destructeur)
  • Monseigneur Louis Deltrois (humain) homme d'église influent :assassiné par Caligo:
  • [url=http://dungeonkeeper.forum-canada.com/t767-les-chiens-de-l-enfer-la-paix-par-la-force-finie]Elekor (humain) Chien de l'enfer
  • Ewis (humain) mercenaire et chasseur de monstre
  • Ferliost (Humain) assassin et fruit d’une expérience de l'Eglise :tué dans le donjon:
  • Gabriel Lalame (Humain) meilleur épéiste humain existant
  • Henry Fronheir (humain) inquisiteur
  • Jensen (humain) Chien de l'enfer
  • Kane (humain) Chien de l'enfer
  • Kane Blackstorm (humain) chasseur de primes
  • Le Joker (humain) Chien de l'enfer
  • Loghann (humain) Chien de l'enfer
  • Lovrak (humain) mercenaire et chasseur de monstre
  • Mat (humain) mercenaire et chasseur de monstre
  • Melissa (humain) Chien de l'enfer
  • Rosalnar (Humain) scientifique de l'Eglise :tué sur les remparts du Donjon:
  • Shura Kirigakure (humaine) {{Isil}} chasseuse de monstres
  • Ulfrid le destructeur (humain) Chien de l'enfer
  • Wicked Soul (humain) Chien de l'enfer
  • Zuuhl (Humain) dresseur de monstres et alchimiste
avatar
Umbriel Celeboer
A-Mis-ter des fées du Donjon
A-Mis-ter des fées du Donjon

Masculin
Messages : 652
Expérience : 485
Métier : Lhimlug: gardien, prêtre et théologien

Feuille de personnage
Niveau:
17/40  (17/40)
Race: Aquatic
Capacités:

Voir le profil de l'utilisateur http://dungeonkeeper.forum-canada.com/t1083-carnets-de-voyage-du

Revenir en haut Aller en bas

Re: [AEM] Recensement

Message  Umbriel Celeboer le Dim 10 Mai 2015, 00:10

MàJ de la liste faite ce jour (10/05/2015).
Notez que ne sont inscrits comme actifs que les PJ dont la fiche à été re-validée depuis la newsletter.

N'hésitez pas à faire remarquer toute erreur ou oubli. Vous êtes aussi invités à lister les PNJs que vous faites intervenir en RPs, afin de les ajouter à la liste (sous le format de la liste: je ne vais pas relire vos RPs pour trouver, je préviens). Donnez moi au minimum un nom et une race, pour que je puisse les ranger, et si possible un lien du RP !
avatar
Umbriel Celeboer
A-Mis-ter des fées du Donjon
A-Mis-ter des fées du Donjon

Masculin
Messages : 652
Expérience : 485
Métier : Lhimlug: gardien, prêtre et théologien

Feuille de personnage
Niveau:
17/40  (17/40)
Race: Aquatic
Capacités:

Voir le profil de l'utilisateur http://dungeonkeeper.forum-canada.com/t1083-carnets-de-voyage-du

Revenir en haut Aller en bas

Re: [AEM] Recensement

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum